Среда, 15.05.2024, 02:39
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: LRU, Smile  
Форум » Разные вопросы » Обсуждение программы ToSha » Пожелание по новым функциям программы
Пожелание по новым функциям программы
LRUДата: Среда, 10.06.2009, 21:51 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 564
Репутация: 0
Статус: Offline
Предлагаю в данной теме обсуждать функциональность программы.
Что понравилось, что неудобно, какие есть пожелания по усовершенствованию.
Все мнения будут учитываться при разработке новой версии программы.
 
SmileДата: Суббота, 13.06.2009, 19:51 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Может разработать версию бразильских шашек и игру в обратные шашки (поддавки)?
Думаю это будет интересно angel


Сообщение отредактировал Smile - Суббота, 13.06.2009, 19:52
 
LRUДата: Суббота, 13.06.2009, 20:02 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 564
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Smile)
Может разработать версию бразильских шашек и игру в обратные шашки (поддавки)?

Давай займемся этим позже. Для начала доведем до ума русские шашки, а изменить правила игры не долго.
А вообще эта идея мне очень нравится, я сам над этим размышлял.
rolleyes
 
ТеоретикДата: Воскресенье, 14.06.2009, 20:44 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Имею программы Тундра с 10 фигурной базой, Аврору 2.11, Каллисто 4 и Тошу. Ставил позицию:
Б: с1, c3, d2, e3, f2, g3,h4,h2
Ч: a3, b8, c5, f6, f8, g7, h6, h6
Посмотреть позицию
Ход белых.
Тундра решила за 1,5 часа
Аврора не смогла решить.
Каллисто зависла.
А программа Тоша решила за 20 минут.
Со многими другими сложными позициями результат был аналогичен.
Когда анализируешь позиции Тоша сразу выдает сильнейший ответ, потом смотрит остальные хода.
Для леталок одно удовольствие анализ быстрый. См партию из командника Скрабов-Дашков (e3->a5). В партии было 1. d2-e3, а Тоша показала лучший ход g3-h4.
Из пожеланий - желательно сделать таблицу оценки всех ходов как в Тундре.
В дальнейшем на форуме буду выкладывать рекомендации Тоши в дебютах по леталкам.
РЕКОМЕНДУЮ ПРЕОБРЕСТИ ДАННУЮ ПРОГРАММУ!!!
Гр Юрий Кириллов.
 
LRUДата: Воскресенье, 14.06.2009, 20:52 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 564
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Теоретик писал)
Желательно сделать таблицу оценки всех ходов как в Тундре.

Спасибо за совет по доработке программы. Данная функция будет реализована в следующей версии программы.
 
igrokДата: Понедельник, 15.06.2009, 19:14 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
1. В демо версиях программ прианализе лучшего хода слова демо не пишется как, в демо версии программы Тоша.
((((Имею программы Тундра с 10 фигурной базой, Аврору 2.11, Каллисто 4 и Тошу. Ставил позицию:
Б: с1, c3, d2, e3, f2, g3,h4,h2
Ч: a3, b8, c5, f6, f8, g7, h6, h6
Посмотреть позицию
Ход белых.
Тундра решила за 1,5 часа
Аврора не смогла решить.
Каллисто зависла.
А программа Тоша решила за 20 минут.
Со многими другими сложными позициями результат был аналогичен.
Когда анализируешь позиции Тоша сразу выдает сильнейший ответ, потом смотрит остальные хода.))))
2.Возможно при анализе нехватило оперативной памяти для базы Тундры.
3.А как обстоят дела с базами для программы Тоша.

Добавлено (15.06.2009, 19:14)
---------------------------------------------
Как программа Тоша собирается конкурировать и доказывать, что она лучше. С программами Тундра с 10 фигурной базой, Торнадо 8 фигурной базой, Эдеон, Аврора 2.11. Имею все перечисленные программы.

 
LRUДата: Понедельник, 15.06.2009, 19:33 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 564
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (igrok писал)
2.Возможно при анализе нехватило оперативной памяти для базы Тундры. 3.А как обстоят дела с базами для программы Тоша.

10 фигурная база Тундры занимает около 11 гигабайт. Я думаю врят ли чей либо компьютер сможет вместить все эти базы в оперативную память. Как правило, в Тундре грузят полную 6 фигурную базу и неполные 7,8,9 и 10 фигурную базу. В этом случае они помещаются в оперативную память.
Программа Тоша использует 6 фигурную базу, которая занимает в памяти около 700 Мб, но за счет скорости перебора доберется до своей базы быстрее, чем Тундра до своих баз.
Вчера я ставил Тундре и Тоше позицию, которую указал Ю. В. Кириллов. Программа Тоша за 20 секунд просчитала на глубину 30 ходов! (думаю у Кириллова более слабый компьютер. У меня двух ядерный Селерон 2,4 GHz и 2 гига оперативки) и указывала Лучший ход h6-g5. Тундра за 20 секунд просчитала на глубину 22 хода и указывала лучшим ходом e3-f4, через 5 минут глубина перебора 27 ходов, тут уже лучший ход h6-g5. Через 15 минут глубина перебора 28 ходов, до глубины 30 ходов ждать не стал. Думаю результат теста на лицо.
Как сообщил Ю.В. Кириллов в данной позиции выигрывает только h6-g5, а после e3-f4 есть ничья.
 
igrokДата: Понедельник, 15.06.2009, 19:44 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
(((( Каллисто зависла. А программа Тоша решила за 20 минут.
ToSha - оболочка для движков, играющих в шашки с поддержкой формата "KALLISTO".))))
Интересно Каллисто зависла. А Тоша на движке Калисто решила за 20 минут. Наводит на размышление.
 
LRUДата: Понедельник, 15.06.2009, 20:02 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 564
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (igrok)
Интересно Каллисто зависла. А Тоша на движке Калисто решила за 20 минут. Наводит на размышление.

Тоша - программа с поддержкой движков формата Каллисто. В комплекте с программой Тоша поставляется движок Тоша 1.0, который использовался в тестах. К оболочке Тоша можно подключить движок Каллисто.
В данный момент тестирую позицию с использованием движка Каллисто 4, глубина перебора уже 37 хода, но Каллисто не рассматривает h6-g5, она предлагает e3-f4, а там ничья.
У меня Каллисто не виснет, думаю проблема в слабом компьютере Ю.В. Кириллова.
 
igrokДата: Понедельник, 15.06.2009, 20:20 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Не нашёл в демо версии Тоши как устанавливать отдельно движки как в Авроре на выбор.
Сбились настройки. можно ли их востановить по умолчанию одной кнопкой.
Или на до искать в реестре и удалять Фаил. Удаление программы ничего не даёт.
1. В демо версиях программ прианализе лучшего хода слова демо не пишется как, в демо версии программы Тоша.
Демо версии Тундры, Дамиры Плюс 600, Аврора Анализ показывают. Почему Тоша не показывает.
 
LRUДата: Понедельник, 15.06.2009, 20:39 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 564
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (igrok писал)
Не нашёл в демо версии Тоши как устанавливать отдельно движки как в Авроре на выбор.

Нужно зайти в меню (Сервис/Настройки программы), там можно выбрать движок для белых, движок для черных и движок, используемый при анализе.
Quote (igrok писал)
Сбились настройки. можно ли их востановить по умолчанию одной кнопкой. Или на до искать в реестре и удалять Фаил. Удаление программы ничего не даёт.

Кнопки для сброса нет. Честно говоря, не понятно как можно сбить настройки. Можно выключить программу и удалить ключ реестра (HKEY_CURRENT_USER\Software\LRU\TOSHA Demo). Если необходимо, то можно в следующей версии добавить кнопку сброса настроек.

Quote (igrok писал)
1. В демо версиях программ прианализе лучшего хода слова демо не пишется как, в демо версии программы Тоша. Демо версии Тундры, Дамиры Плюс 600, Аврора Анализ показывают. Почему Тоша не показывает.

Каждый сам решает, какие ограничения сделать в демо-версии программы. Я решил избрать такой метод. Можно оценить скорость перебора и силу игры программы не ограничивая ее по времени. На сколько я знаю, у Тундры в демо-версии есть ограничения по времени работы программы, а у Торнадо ограничения по времени и глубине перебора. В Тоше таких ограничений нет. Можете потренировать свой расчет, играя с Тошей в слепую, данная функция доступна в меню (Игра).
 
igrokДата: Понедельник, 15.06.2009, 21:03 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (LRU)
. Честно говоря, не понятно как можно сбить настройки.

Чтобы разобратся как работает программа, нужно полазить по настройкам.
Например: Василий Наумик - Программа Эдэон Высылал вордовский фаил помощь.
Тоже было и с Тарнадо Михаила Глизерина.
 
LRUДата: Понедельник, 15.06.2009, 21:17 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 564
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (igrok)
Чтобы разобратся как работает программа, нужно полазить по настройкам. Например: Василий Наумик - Программа Эдэон Высылал вордовский фаил помощь. Тоже было и с Тарнадо Михаила Глизерина.

В скором времени на сайте такой файл будет выложен.
 
igrokДата: Понедельник, 15.06.2009, 21:45 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (LRU)
Quote (qnigrok/qn)uzqЧтобы разобратся как работает программа, нужно полазить по настройкам. Например: Василий Наумик - Программа Эдэон Высылал вордовский фаил помощь. Тоже было и с Тарнадо Михаила Глизерина./uzq/uzquote В скором времени на сайте такой файл будет выложен.

Отправил вам фаил с образцом по E-Mail. Надеюсь вы подчерпнёте полезную информацию для программы Тоша.
Там есть на , что обратить внимание.
 
ELMOSДата: Понедельник, 15.06.2009, 22:02 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую всех участников форума! Хочу сказать несколько слов о программе "Тоша", пользуясь этой программой я был очень удивлен той скорости, с которой "Тоша" перебирает возможные варианты и находит лучшие продолжения по сравнению с другими программами(Тундра,Аврора и т.д.).Как пожелание - хочу посоветовать сделать вывод оценки каждого хода. В остальном -как пользователя этой программы меня полностью все устраивает.

МГ Дашков О.Н.
 
Форум » Разные вопросы » Обсуждение программы ToSha » Пожелание по новым функциям программы
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Федерация шашек Самарской области © 2024Хостинг от uCoz