Четверг, 25.04.2024, 13:41
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: LRU, Smile  
Форум » Разные вопросы » Обсуждение программы ToSha » К выходу готовится 3 версия программы Тоша
К выходу готовится 3 версия программы Тоша
prof1Дата: Понедельник, 12.12.2011, 20:15 | Сообщение # 361
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Репутация: 0
Статус: Offline
Попробую яснее высказатся.Если бы ошибок не было то другое дело.Но вот по расуждаем.Играют две проги припустим тоша и тундра.И оба автора этих программ уверены что ихняя программа
играет и анализирует без ошибок.Возможно в какой то мере и так.И все же одна из программ проиграла значит какая то программа все таки допустила ошибку и сделала плохой ход.Это я часто
наблюдал когда неплохая программа дамира играла просто великолепно сражаясь с серией каллисто и даже выигрывала в них не однократно.А бывало что делала ход ну просто плохой и проигрывала из за него.
То есть хоть и качественные партии но и в них иногда могут быть сюрпризы.Яне хотел тут писать это но счас скажу.Я вам благодарен конечно что вы сделали в тоше возможность автоматического проставления
приоритетов прямо из протокола партий но оказалось все таки есть более практичное проставление в программе Василия.Она же у Вас есть и Вам не сложно сравнить.Вижу что Вы не отрицаете(( А если они есть, то можно занести все хода с хорошей оценкой, а потом откорректировать оценку плохого хода.))Да так и делаю но на сколько быстрее там у меня получается чем здесь.Тут ставлю сначала все хорошие хода а потом начинаю коректировать
возможно и не один ход а все последующие из за того не очень качественного одного хода.Там же я делаю моментально.Начнем с того что дебютные приоритеты я уже не трогаю а в тоше должен трогать) так ка они уже проставлены у меня и в Василия и у Вас в тоше.Потом припустим с хода 7го я ставлю всем ходам с хода 7 и дальше последующие ! хороший ход и на 15 где полный перелом ставлю всем ходам с 15 !! выиграш.И записать в базу.Три движения и я готов не прерывая игру продолжать дальше заполнив правильно дебютную базу новыми приоритетами.А не всем взял да и поставил просто ! хорошие хода.То есть там точнее. Но тоша тоже моя программа она у меня есть вот и я хочу что бы и там все было у меня хорошо.Да и еще забыл что сказать.Очень супер сильную вещь Василий сделал поставив термометр оценки ходов.Теперь мне или другому видно где окончательный перелом на выигрыш и с какого хода дать !! выигрыш.
 
LRUДата: Понедельник, 12.12.2011, 22:23 | Сообщение # 362
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 564
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы сами себе противоречите. Вы пишите, что каждая программа думает, что делает сильнейший ход, но может и ошибиться. Тут же пишите, что ЭДЭОН показывает где перелом. А почему вы так уверены, что ЭДЭОН правильно показывает где перелом партии? ЭДЭОН что не ошибается? Нет ничего лучше глубокого анализа программы, совместно с человеком. В программах есть отсечения. И уже не раз было доказано, что каждая программа может ошибиться. Эдеон может сделать правильную оценку только в тот момент, когда доберется до ЭБ, а возможно, что исход партии был предрешен гораздо раньше.
Поэтому если вы хотите качественные оценки ходов, то для этого нужно работать головой совместно с программой.
А если вы думаете, что можно в автоматическом режиме получить без ошибочную ДБ, то вы сильно заблуждаетесь.
К примеру Кириллов Юрий Викторович с помощью ToSha нашел уже ни одну дыру в дебютной библиотеки ЭДЭОНА.
Нужно стремится к качеству позиций и оценок в ДБ, а не к их количеству.
 
prof1Дата: Вторник, 13.12.2011, 00:10 | Сообщение # 363
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Репутация: 0
Статус: Offline
когда я писал ((.Яне хотел тут писать это но счас скажу.))я был прав не надо было писать а промолчать мне.Я так и думал что вы чем то обидетесь.
Но я когда это писал я не хотел в чем то унизить тошу а наоборот хотел что бы она ничем не уступала другой сильной программе .Ни в чем я тут себе не противоречил
и вообще когда я говорю про эдеон я даже и не задумываясь для себя имел ввиду что я там работаю движком каллисто как и в тоше.И не сам эдеон показывает где перелом
а я имел целый комплекс; каллисто анализирует а термометр оценки ходов наглядно показывает как и в графике Старцева но тут еще по лучше чем в плюсе видно на каком
ходе идет перелом партии(ну пусть условно перелом).Почему я так уверен? да думаю потому что так как и вы верите движку каллисто сильному движку провереному в его силе.
Да я хочу качественных ходов вот потому и попросил вас добавить для удобства проставления приоритетов и ДОБАВЛЯТЬ ОЦЕНКУ ЛЮБУЮ С ОПРЕДЕЛЕННОГО ХОДА.
А не все под чистую всем ходам ставить одну оценку.Но вы меня не поняли.И сделали тут меня в чем то виноватым хотя вы сами создали форум обсуждения программы тоша для
ее улутшения.А то что тоша сильна я даже и иначе и не думаю и то что с помощью ею можно найти много дыр в любой программе.И еще я не собирался столкнуть две хорошие
программы лбами так как они мне обе дороги и я очень хочу что бы одна подтягивалась к другой и наоборот в плане удобств.В этом и заключалась моя просьба к вам.Но вижу
теперь что зря все это начал.
 
LRUДата: Вторник, 13.12.2011, 08:46 | Сообщение # 364
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 564
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (prof1)
когда я писал ((.Яне хотел тут писать это но счас скажу.))я был прав не надо было писать а промолчать мне.Я так и думал что вы чем то обидетесь.
О каких обидах идет речь? Вы высказали свое мнение, я высказал свое.
Quote (prof1)
ДОБАВЛЯТЬ ОЦЕНКУ ЛЮБУЮ С ОПРЕДЕЛЕННОГО ХОДА.
Это уже более конкретно. В ближайшее время сделаем.
Quote (prof1)
.И сделали тут меня в чем то виноватым хотя вы сами создали форум обсуждения программы тоша для ее улутшения
Похоже это вы обиделись. Хотя я вас ничем задеть не хотел.
Quote (prof1)
И еще я не собирался столкнуть две хорошие программы лбами так как они мне обе дороги и я очень хочу что бы одна подтягивалась к другой и наоборот в плане удобств
У нас с Василием хорошие отношения, и это не повод для каких то раздоров.
Quote (prof1)
Но вижу теперь что зря все это начал
И тут вы ошибаетесь. Вы верно заметели, что форум для обсуждения, поэтому я и написал свое мнение, возможно в чем то ошибочное. Но это мое мнение.
ЭДЭОН у меня есть, но совсем нет времени. Поэтому могу честно признаться, что даже не разбирался с последними обновлениями и не видел, как там реализована функция выставления приоритетов. Если найду время и посмотрю,то возможно и в ToSha будут внесены каки то коррективы по улучшению.
 
prof1Дата: Четверг, 15.12.2011, 19:34 | Сообщение # 365
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Репутация: 0
Статус: Offline
Да Алексей тогда извините что я вас не правильно понял.Да посмотрите пожалуйста там последние обновления действительно они хороши.И на график термометр это хотя и не то что я просил и Василия и Вас постоянно но и он дополнительно к самому графику (то есть это отдельный график)он тоже оказался очень хорош в том плане что видно по цветам ход игры и перелом партии тоже.И это очень помогает
при проставлении или просто при коректировании.Видна вся картина.

Добавлено (15.12.2011, 19:34)
---------------------------------------------


Сообщение отредактировал prof1 - Пятница, 16.12.2011, 16:58
 
LRUДата: Пятница, 16.12.2011, 08:49 | Сообщение # 366
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 564
Репутация: 0
Статус: Offline
Вроде у Сергея форум есть, посмотрите тут - Перейти
 
prof1Дата: Воскресенье, 25.12.2011, 01:18 | Сообщение # 367
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Алексей.Я даже и не знал про этот форум.А каждый сайт шашечный или форум это очень интересно.
Да и это недорозумение давнишнее по некоторым причинам с ихней стороны Сергейем сегодня уже урегулировано.

Добавлено (25.12.2011, 01:18)
---------------------------------------------
Хотелось бы Вас спросить Алексей как деда Мороза иль принесете под елечку нам для тоши
какие то добавления.А то другие деды Морозы обещали нам принести и дедушка Михаил и дедушка Василий и хочется подарка и от дедушки Алексея.

 
LRUДата: Воскресенье, 25.12.2011, 19:20 | Сообщение # 368
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 564
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (prof1)
какие то добавления.А то другие деды Морозы обещали нам принести и дедушка Михаил и дедушка Василий и хочется подарка и от дедушки Алексея.
Я до дедушки еще не дорос biggrin
Поэтому под новый год в ToSha изменений не предвидится.
 
prof1Дата: Воскресенье, 25.12.2011, 20:51 | Сообщение # 369
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласны мы. Вы Алексей по годам в дедушки еще рановато Вам но все таки, Тоша плод Вашего труда, так вот она уже с дедами на одну ногу ходит .
Так вот если от Вас мы не будем ждать подарков то может снегурочка Колесникова Анастасия нам что то под елечку подарков подкинет
все таки Новый Год!!! biggrin
 
KrzychumagДата: Четверг, 05.01.2012, 19:17 | Сообщение # 370
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня есть просьба prof1. Напиши какой у тебя есть самой новой версии программы Торнадо.
 
prof1Дата: Пятница, 06.01.2012, 00:01 | Сообщение # 371
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Репутация: 0
Статус: Offline
Пока у меня торнадо версии 3.85 но думаю как мне обещали вскоре будет 3.86 и там будут интересные нововведения для торнадо.
Пока тоже жду новостей.Как и Михаила так и Алексея не хочется нервировать и торопить.Василий же сделал маленький Новогодний нам подарок
и готовит очень большой подарок к Рождеству.На днях должен быть.Будем надеятся что и Алексей что то нам преподнесет.
 
LRUДата: Пятница, 06.01.2012, 13:11 | Сообщение # 372
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 564
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (prof1)
Будем надеятся что и Алексей что то нам преподнесет.
Новая версия вышла, но глобальных нововведений там нет.
 
KrzychumagДата: Пятница, 06.01.2012, 13:33 | Сообщение # 373
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за новая версии LRU.
 
prof1Дата: Понедельник, 09.01.2012, 12:46 | Сообщение # 374
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Репутация: 0
Статус: Offline
Да это все не то что ждали мы и надеялись получить в Новогодние подарки хотя и за это спс.
 
KrzychumagДата: Понедельник, 23.01.2012, 22:26 | Сообщение # 375
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Репутация: 0
Статус: Offline
Нескольких важных ошибок в программе.

Я прошу увидеть как он выглядывает диаграмму I-16 ab4 bc5 ba5 cb4 - или правильная диаграмма.

Почему программа не игра - как припадает ход на белое, такие позиции как: I-3 ab4 ba5 ba3 fe5 gh4 ...., I-15 ab4 ba5 gh4 hg5 hg3 ... - напоминаю ход белых.
 
Форум » Разные вопросы » Обсуждение программы ToSha » К выходу готовится 3 версия программы Тоша
Поиск:

Федерация шашек Самарской области © 2024Хостинг от uCoz