Четверг, 25.04.2024, 05:10
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: LRU, Smile  
Форум » Разные вопросы » Обсуждение программы ToSha » К выходу готовится 3 версия программы Тоша
К выходу готовится 3 версия программы Тоша
prof1Дата: Пятница, 09.09.2011, 14:13 | Сообщение # 271
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Репутация: 0
Статус: Offline
(((Возможно в Тоше добавим возможность отключать обнуление оценки при ничьей, тогда тоже будет отображаться числовая оценка позиции.)))
Это хорошо бы было а то прорабатывая всевозможные ветви программами на больших временных настройках визуально видно что и как что надо прорабатывть а что уже за пределами нормального хода и можно исключить от прорабатывания.А от обнуливание не дают полной картины для уяснения Вам какой ход все таки перевешивает и включать для этого ресурсоемкую торнадо3 лишь для этой цели неоправдано излишняя роскош.
 
KrzychumagДата: Суббота, 10.09.2011, 22:24 | Сообщение # 272
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (prof1 )
Здраствуйте Алексей.
Хочу спросить у Вас почему есть числовая разница в разных программах при оценки ходов?
Это хорошо видно по фотографии которую я Вам высылаю.В тоше все хода хорошие показывает оценку 0.
В Эдеоне тож не лучше состоит дело только ход d2 -e3 видит лиш только
Торнадо показало детальную оценку
d2-c3 -38
g3-h4 -82
g3-f4 -116
d2-e3 -162
b4-c5 -372
f2-e3 проиграш
a5-b6 проиграш
Как по вашему это не точность оценочной функции первых двух программ или же это не должно сказатся на исход партии и по этому усредненно показывают они?
Прикрепления: 2299025.jpg(235Kb)


Слишком ты нагружаешь систему шашечными программами. Программа Торнадо указала оценку хода как 1 уже на 35 глубины в вокруг 2 минут.
 
prof1Дата: Воскресенье, 11.09.2011, 00:54 | Сообщение # 273
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Репутация: 0
Статус: Offline
Krzychumag, Послушай меня уважаемый раз ты вошел в нашу дискусию с Алексеем.Мою систему очень трудно перенагрузить программами так как у меня стоит шестиядерник Intel®Core™i7CPU 990 @3.47GHz и 24.0 ГБ памяти озу.Я могу еще включить тоесть открыть и 20 досок припустим дамиры поставив там на просчет разных ветвей в дебюте кроме этих включенных мною трех программ и система моя даже и не показывает признаков на перенагрузку что и видно на фото что я выслал по там разным спидометрам с правой стороны экрана (спидометры загружаемости моего процессора и памяти.)
Только если чесно я так и не понял твою мысль что ты мне хотел сказать окромя того что ты жалееш мою систему?
Речь ведь идет совсем о другом .Если ты сам работаеш с дебютами и там сам проставляеш приоритеты тебе надо просчитывать сначала а лиш потом проставлять эти приоритеты.И что бы не просчитывать все подряд и даже плохие хода (а как их узнать) когда там еще нет оценки ходов то что бы отсекти как можно больше плохих ходов то для этого нужно визуально точную числовую оценку ходов а не усредненную.Вот к примеру если мне прорабатывать по тоше в том случае то пришлось бы все просчитывать где были нули в эдеоне на один ход меньше просчитывать там где было д2 на е3 и в торнадо где небыло обнулирование мне видно или тебе или кому то другому что тот или другой ход можно и не просчитывать.Алексей сразу понял и сказал что при возможности сделает и так как в торнадо3.И еще я могу не перенапрягать свою систему и только как ты ждать новых обновлений и пусть только нагружает свой компьютер Алексей и при этом еще и ругать его спешить его недавать ему работать и только критиковать его.
Но мне приятнее другой путь и самому немного работать и просчитывать все дебюты а потом их записывать и проставлять там приоритеты и тем самым усиливая этим программу тоша.И это мне доставляет большое удовольствие для моей души.И думаю каждый из нас должен этим занятся а не ждать когда Алексей подаст нам все это на блюдечке.Его дело дать нам хороший инструмент с которым нам будет легко работать.Что Алексей и сделал и еще немного подправляет прислушиваясь к нашим пожеланиям.
 
KrzychumagДата: Воскресенье, 11.09.2011, 01:19 | Сообщение # 274
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не знал твоего компьютера и системы - это столько из моей стороны.

Сообщение отредактировал Krzychumag - Воскресенье, 11.09.2011, 01:28
 
prof1Дата: Воскресенье, 11.09.2011, 02:20 | Сообщение # 275
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Репутация: 0
Статус: Offline
Krzychumag, да я понял тебя.
Алексей разговапивая с Krzychumag, я тут вспомнил про свой 6 ядерник и вспомнил я про просьбу которую задавал Василию как то раньше.
Вопрос просьба состоял в следующем.
В шахматных программах типа рыбки 3 и 4 и в других есть возможность использовать многоядерность процесора тем самым усиливая игру программы.
Насколько мне известно что пока в шашках такой возможности нету ни в одной программе.Посвятите нас пожалуйста есть ли такая возможность в шашках
на пример в Тоше. Если да то сложно ли это сделать?И тогда когда можно такое реализовать?Ну хорошо счас 6 ядер а гляди завтра уже 48 ядер и жаль
что сколько умища зря пропадает пусть бы железяка думала и другими ядрами (мозгами).Или это надо переделывать по новой всю программу?
 
KrzychumagДата: Воскресенье, 11.09.2011, 03:40 | Сообщение # 276
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Репутация: 0
Статус: Offline
Извиняюсь что спрашиваю prof1. Ты хочешь чтобы программисты Тоши создали многосердцевинную программу Тоши - или хорошее понимаю.
 
LRUДата: Воскресенье, 11.09.2011, 09:39 | Сообщение # 277
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 564
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (prof1)
В шахматных программах типа рыбки 3 и 4 и в других есть возможность использовать многоядерность процесора тем самым усиливая игру программы. Насколько мне известно что пока в шашках такой возможности нету ни в одной программе.Посвятите нас пожалуйста есть ли такая возможность в шашках
Можно, но для этого придется переписать весь алгоритм программы. Учесть большую кучу нюансов. А на это нужно очень много времени.
В процессе разработки многопоточного приложения приходится решать две взаимосвязанные проблемы - разграничение доступа к ресурсам и взаимоблокировки. Если несколько потоков обращаются к одному и тому же ресурсу (области памяти, файлу, устройству) при небрежном программировании может возникнуть ситуация, когда сразу несколько потоков попытаются выполнить некие манипуляции с общим ресурсом. При этом нормальная последовательность операций при обращении к ресурсу, скорее всего, будет нарушена. Проблема с разграничением доступа может возникнуть даже при очень простых операциях. В Delphi не очень хорошо реализована возможность работы с потоками. А наша программа написана именно на Delphi.
Пока многопоточность не планируем.
 
prof1Дата: Воскресенье, 11.09.2011, 09:54 | Сообщение # 278
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Репутация: 0
Статус: Offline
Krzychumag, Да я хочу что бы была какая то шашечная программа которая использовала все умные головы дракона а не только одну если есть 2 или 4 или 6 а то и 48 ядер в одном процесоре.Тогда мне так кажется увеличивается глубина просчета и для проработки скажем шести вариантов в какой то позиции считает не одно ядро ПО ОЧЕРЕДИ а сразу все ядра.Тем самым ускоряется время на просчет а если мы задаем определенное время на просчет то просчитывается на много больше миллилионов операций за то же время.В шахматах это уже внедрено а в шашках пока
еще никто этого не сделал.Я не програмист но думаю это будет неким прорывом качественным скачком.Вот только хотелось спросить у Алексея болтать то мне тут легко а вот реализовать это ТРУДНО?или не очень Алексей ответьте на этот вопрос
пожалуйста он давно меня мучает.

Добавлено (11.09.2011, 09:54)
---------------------------------------------
Извините когда писал последнее письмо невидел что вы уже ответили на него.Спасибо
за правдивый ответ.

 
KrzychumagДата: Воскресенье, 11.09.2011, 11:26 | Сообщение # 279
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну это всё уже мы знаем prof1. Я бы хотел чтобы во всех программах был опцион игры с другим компьютером. Я понимаю это так - я подключаю кабелем (пока, я не знаю каким) два компьютера между собой, устанавливаю на обоих компьютерах - время - позиции - робе старт - и компьютеры играют друг между другом. Это возможное - он очень бы мне облегчило работу играя между программами. LRU или это возможное ет. Дошёл емайл.

Сообщение отредактировал Krzychumag - Воскресенье, 11.09.2011, 11:59
 
LRUДата: Воскресенье, 11.09.2011, 12:07 | Сообщение # 280
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 564
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (prof1)
Вот только хотелось спросить у Алексея болтать то мне тут легко а вот реализовать это ТРУДНО?или не очень Алексей ответьте на этот вопрос пожалуйста он давно меня мучает.
Если бы это было просто, то все уже бы давно сделали.
Quote (Krzychumag)
Я бы хотел чтобы во всех программах был опцион игры с другим компьютером. Я понимаю это так - я подключаю кабелем (пока, я не знаю каким) два компьютера между собой, устанавливаю на обоих компьютерах - время - позиции - робе старт - и компьютеры играют друг между другом. Это возможное - он очень бы мне облегчило работу играя между программами. LRU или это возможное ет. Дошёл емайл.
Это возможно. Для этого нужно что бы в обе программы был встроен протокол обмена информацией. Для этого нужно программистам совместно создать универсальный протокол. Пока этого не сделать ничего не выйдет. Если реализовать это, то программы будут обмениваться информацией по сети и можно устраивать матчи в автоматическом режиме. Один программист это не сделает. Каждый разработчик должен будет встроить протокол в свою программу.
e-mail получил. Посмотрю.
 
KrzychumagДата: Воскресенье, 11.09.2011, 12:15 | Сообщение # 281
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Репутация: 0
Статус: Offline
Понимаю, а как бы написать такую общую программу ко всем шашечных программ (я не знаю на программировании разными программами) - или это возможное.
 
LRUДата: Воскресенье, 11.09.2011, 12:37 | Сообщение # 282
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 564
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Krzychumag)
Понимаю, а как бы написать такую общую программу ко всем шашечных программ (я не знаю на программировании разными программами) - или это возможное.
Написать может и один программист. Главное, что бы все к своей проге это прикрутили.
 
KrzychumagДата: Воскресенье, 11.09.2011, 12:44 | Сообщение # 283
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень крепко бы мне помогла такая программа.
 
prof1Дата: Воскресенье, 11.09.2011, 14:10 | Сообщение # 284
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Репутация: 0
Статус: Offline
Krzychumag, Ты просиш Алексея о том что я уже давно просил и Алексея и Василия и Александра Осипова и Михаила Глизеринаи других.
Только я просил их всех не написать какую то программу а сделать движки с воих программ.И тогда бы было все очень просто.
Добавляем мы к примеру в программу Тоша или в Эдеон движки этих программ припустим и дамиры и авроры и тундры и плюса и торнадо
тогда не нада нам кабеля и всяких там выдумывать прог.А добавляем в Тоше эти двиижки и выставляем игру между движками и все дело в шляпе.
Вот только нехотят авторы программ играючих немного по слабее или тоши или эдеона это делать.Думаю причина одна как по мне то это то
что сразу будет видно что мол тундра или аврора или плюс слабее других программ и покупательная способность их резко упадет.Тоесть все упирается в ДЕНЬГИ.
Ну будь вы автором одной из этих программ и зачем вам самим натягивать на себя тоесть на свою программу омут и себе уменьшать покупаемость своей программы вы ведь тоже кушать хочете?и продавать их!А то что Krzychumag, тебе она бы помогла .....она бы нетолько тебе помогла а всем нам и этим авторам этих программ тоже помогла или программа или движки но ДЕНЬГИ превыше всего .Уж очень кушать хочется им а без денежки вот досада кушать недают.Так что я смирился уже с этим что ничего с этого не выйдет.
 
KrzychumagДата: Воскресенье, 11.09.2011, 14:11 | Сообщение # 285
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Репутация: 0
Статус: Offline
LRU я имею к Тебе такую просьбу - не написал такой программы. Я буду тестировать эту программу на своих компьютерах. Программа должна быть прямой.
 
Форум » Разные вопросы » Обсуждение программы ToSha » К выходу готовится 3 версия программы Тоша
Поиск:

Федерация шашек Самарской области © 2024Хостинг от uCoz