Пятница, 19.04.2024, 10:44
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: LRU, Smile  
Форум » Разные вопросы » Обсуждение программы ToSha » К выходу готовится 3 версия программы Тоша
К выходу готовится 3 версия программы Тоша
Alex_TДата: Понедельник, 04.07.2011, 10:58 | Сообщение # 181
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (prof1)
Но это можно сделать и я себе так и сделал.Делая это не на публику а только для себя.
Я имел на это право так как у меня есть две эти программы они мною купленные и делал я только для себя.


У меня есть все лицензионные программы по шашкам.
Научите как это сделать

Добавлено (04.07.2011, 10:46)
---------------------------------------------

Quote (LRU)
Возможно ли теорию из Эдео вставить в Тошу?
Нет.

Добавлено (04.07.2011, 10:58)
---------------------------------------------
Алексей,когда я задавал этот вопрос,я знал правильный ответ.
Поэтому ваш ответ меня очень удивил

 
prof1Дата: Вторник, 05.07.2011, 13:46 | Сообщение # 182
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Репутация: 0
Статус: Offline
Да и у меня есть все лицензии на все шашечные программы.А как это делать?
Переставить все автоматически думаю нельзя.Я делал это все вручную и это
дало мне еще и какую то пользу.Лишний раз пройтись по теории никогда не мешает
для себя.А что вы хотели услышать от Алексея?Что бы он сказал что можна и вы все
на него насели мол давай копируй?Он как порядочный человек сказал что НЕТ!
Мол понемногу будет сам заполнять теорию без копировки.
 
LRUДата: Вторник, 05.07.2011, 18:45 | Сообщение # 183
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 564
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (prof1)
Да и у меня есть все лицензии на все шашечные программы.А как это делать? Переставить все автоматически думаю нельзя.Я делал это все вручную и это дало мне еще и какую то пользу.Лишний раз пройтись по теории никогда не мешает для себя.А что вы хотели услышать от Алексея?Что бы он сказал что можна и вы все на него насели мол давай копируй?Он как порядочный человек сказал что НЕТ! Мол понемногу будет сам заполнять теорию без копировки.
Вы меня правильно поняли. Теоретически можно вскрыть базу дебютов ЭДЕОНа и переписать автоматически в Тошу. Но я этого делать не буду. Позже мы будем выкладывать обновления по каждому дебюту, которое будем вносить сами. По просьбе пользователей добавлен ряд функций добавления ходов в ДБ в автоматическом режиме.
 
Alex_TДата: Пятница, 08.07.2011, 11:25 | Сообщение # 184
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (LRU)
Вы меня правильно поняли. Теоретически можно вскрыть базу дебютов ЭДЕОНа и переписать автоматически в Тошу. Но я этого делать не буду. Позже мы будем выкладывать обновления по каждому дебюту, которое будем вносить сами. По просьбе пользователей добавлен ряд функций добавления ходов в ДБ в автоматическом режиме.


Вы написали одно слово нет.То есть сказали неправду
А если написали да,но не имею право говорить или "без комментариев" ,то это был бы честный ответ. biggrin

Но так как я уделяю время вашей программе и задаю разные ,может быть глупые и не очень"корректные "вопросы,обозначает,что эта программа мне нравится и я отдаю ей приоритет перед другими программами.
И вам должно быть понятно,что я хочу скомповать для себя "наилучший"вариант.Тем более,что авторы других программ,в частности Эдеона не против
Еще мне нравиться,что вы ,как и Старцев всегда оперативно отвечаете.Про других авторов,я этого сказать не могу.

Добавлено (08.07.2011, 11:09)
---------------------------------------------

Quote (LRU)
Речь шла о режиме анализа позиции. Там только один вариант. В анализе всех ходов можете убрать галочку авто обновления, выделить, что вам нужно и нажать сочетание клавиш Ctrl + C. Выделенное скопируется в буфер обмена


У меня это не работает.А у вас?

Quote (LRU)
Нажимать нужно только тогда когда вы отменяете хода, либо перемещаетесь по истории ходов. Если вы делаете новые хода или делаете ход из истории, то ничего нажимать не нужно.


Совершенно верно.Тогда надо ,что бы галочка "оценивать все хода"не стояла.
А так как она уже там стоит,то это водит пользователя в заблуждение.
И логично было бы,после перемещения ходов или после отмены ходов сохранялись старые настройки

Добавлено (08.07.2011, 11:25)
---------------------------------------------
Алексей!
В новой программе я не могу сделать матч между программами из нужной мне позиции..Хотелось бы иметь возможность из диаграммы надвигать нужную позицию .Поэтому я пользуюсь 1 версией.Но там тоже нужно предварительно проделать ряд манипуляций.Нужно расставить позицию,а потом внести в список разыгрываемых движками

Quote (LRU)
Проблема в том, что на гамблере выкладываются партии без FEN начальной позиции. Это проблема не моей программы, а партий, которые выложены на гамблере. Время так же прописывается в парии с гамблера. Вопрос то же не ко мне.


А если я хочу внести партию из летающих в буфер обмена,
напр Эдеон-Калисто
a3e5 d8a3

1. g3-f4 f6:d4 2. e3:c5 b6:d4 3. c3:e5 a7-b6 4. f4-g5 d6:f4
5. g5:e3 h6-g5 6. h2-g3 g5-h4 7. g3-f4 e7-d6
8. b2-c3 g7-f6 9. e3-d4 d6-e5 10. f4:d6 c7:e5 11. g1-h2 b8-c7 12. f2-e3
c7-d6 13. h2-g3 h4:f2 14. e1:g3 d6-c5 15. g3-h4 f8-g7 16. a1-b2 b6-a5
17. d4:b6 a5:c7 18. e3-f4 e5:g3 19. h4:f2 f6-e5 20. d2-e3 g7-f6
21. f2-g3 c7-d6 22. e3-d4 h8-g7 23. g3-h4 g7-h6 24. h4-g5 f6:h4
25. d4:f6 h4-g3 26. c3-d4

то тоже не могу.Если вы решите эту проблему,то я смогу легко решить ,как записывать партии с Гамблера cool
 
LRUДата: Пятница, 08.07.2011, 18:50 | Сообщение # 185
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 564
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Alex_T)
Речь шла о режиме анализа позиции. Там только один вариант. В анализе всех ходов можете убрать галочку авто обновления, выделить, что вам нужно и нажать сочетание клавиш Ctrl + C. Выделенное скопируется в буфер обмена У меня это не работает.А у вас?
У меня работает. В следующей версии сделаю контекстное меню. Так будет более понятно и доступно.
Quote (Alex_T)
Алексей! В новой программе я не могу сделать матч между программами из нужной мне позиции..Хотелось бы иметь возможность из диаграммы надвигать нужную позицию .Поэтому я пользуюсь 1 версией.Но там тоже нужно предварительно проделать ряд манипуляций.Нужно расставить позицию,а потом внести в список разыгрываемых движками
Есть список позиций FMJD. Вы хотите другие позиции? Если их можно надвигать, то заходите в настройки матча движков, выбираете использовать начальные ходы, забиваете их в доступные и используете. Все как и в первой версии. Или вы хотите нестандартные леталки, которых нет в таблице FMJD?
Quote (Alex_T)
А если я хочу внести партию из летающих в буфер обмена, напр Эдеон-Калисто a3e5 d8a3 1. g3-f4 f6:d4 2. e3:c5 b6:d4 3. c3:e5 a7-b6 4. f4-g5 d6:f4 5. g5:e3 h6-g5 6. h2-g3 g5-h4 7. g3-f4 e7-d6 8. b2-c3 g7-f6 9. e3-d4 d6-e5 10. f4:d6 c7:e5 11. g1-h2 b8-c7 12. f2-e3 c7-d6 13. h2-g3 h4:f2 14. e1:g3 d6-c5 15. g3-h4 f8-g7 16. a1-b2 b6-a5 17. d4:b6 a5:c7 18. e3-f4 e5:g3 19. h4:f2 f6-e5 20. d2-e3 g7-f6 21. f2-g3 c7-d6 22. e3-d4 h8-g7 23. g3-h4 g7-h6 24. h4-g5 f6:h4 25. d4:f6 h4-g3 26. c3-d4 то тоже не могу.Если вы решите эту проблему,то я смогу легко решить ,как записывать партии с Гамблера
"Это просто. Расставляете начальную позицию, вызываете функцию импорта из буфера, вставляете текст партии и обязательно ставите галку "Импорт из текущей позиции" и все в порядке. Я так все партии смотрю.
Quote (Alex_T)
И вам должно быть понятно,что я хочу скомповать для себя "наилучший"вариант.Тем более,что авторы других программ,в частности Эдеона не против Еще мне нравиться,что вы ,как и Старцев всегда оперативно отвечаете.Про других авторов,я этого сказать не могу.
Я понял ваш вопрос сразу и просто коротко ответил. Мы прислушиваемся к желаниям пользователей и стараемся их реализовать. Благодаря этому программа быстро развивается. Рекомендую скачать инструкцию к программе. Там многое описано. Если, что не ясно пишите, мы поможем разобраться.
 
Alex_TДата: Суббота, 09.07.2011, 11:21 | Сообщение # 186
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (LRU)
Есть список позиций FMJD. Вы хотите другие позиции? Если их можно надвигать, то заходите в настройки матча движков, выбираете использовать начальные ходы, забиваете их в доступные и используете. Все как и в первой версии. Или вы хотите нестандартные леталки, которых нет в таблице FMJD?

Смысл игры между движками для практической игры я вижу разыгрывания каких то позиций(табий),возникающие ,допустим после 10 хода

Белыми: Tosha 1.0
Черными: Skifi russian 0.35
Коментарий: обратный косяк
Партия №: 8
Дата: 01.07.2011
Время: 4:53:34
Результат: 1:1

1. ... d6-e5
2. e3-d4 g5-h4
3. d4:f6 b6-a5
4. b4-c5 h6-g5
5. f6-e7 d8:f6
6. h2-g3 f6-e5
7. c5-d6 g5-f4

Итд. Из сохраненного PDN не понятно,какие были начальные 7 ходов.Неплохо это подправить Разыграно было на 1 тоше. Я так понимаю,на тоше 3 такой возможности нету
А список из начальных позиций я вытер,что бы не мешали

Кстати движок тоша1 отличается чем то от последней тоши
На соревнованиях между прогами тоша использует ЭБ 6.А как другие программы?
Quote (LRU)
Это просто. Расставляете начальную позицию, вызываете функцию импорта из буфера, вставляете текст партии и обязательно ставите галку "Импорт из текущей позиции" и все в порядке. Я так все партии смотрю.


У меня это не работает.
Проще будет,если a3e5 d8a3 1. g3-f4 f6:d4 2. e3:c5 b6:d4 3. c3:e5 a7-b6 4. f4-g5 d6:f4 5. g5:e3 h6-g5 итдТоша по расстановке a3e5 d8a3 сразу распознает леталки и вместе с остальными ходами внесет в буфер.Тогда не будет никаких проблем с партиями из Гамблера

Также,когда много работаю с базой ,то когда ее вызываю она подвисает,а это неудобно. Может сделать так,что после вывода партии из базы,окно базы не закрывалось,а сворачивалось
 
LRUДата: Суббота, 09.07.2011, 17:31 | Сообщение # 187
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 564
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Alex_T)
Итд. Из сохраненного PDN не понятно,какие были начальные 7 ходов.Неплохо это подправить Разыграно было на 1 тоше. Я так понимаю,на тоше 3 такой возможности нету
В тоше 3 после обязательных ходов добавляется комментарий "Конец обязательных ходов". Поэтому там прекрасно видно, какие хода были обязательными. И в PDN файл это тоже заносится. Возможно записать 10 ходов за оба цвета.
Quote (Alex_T)
У меня это не работает. Проще будет,если a3e5 d8a3 1. g3-f4 f6:d4 2. e3:c5 b6:d4 3. c3:e5 a7-b6 4. f4-g5 d6:f4 5. g5:e3 h6-g5 итдТоша по расстановке a3e5 d8a3 сразу распознает леталки и вместе с остальными ходами внесет в буфер.Тогда не будет никаких проблем с партиями из Гамблера
Все прекрасно работает. Вы что то не так делаете. Прочтите инструкцию, там подробно все описано. А то что вы предлагаете не удобно. Функция рассчитана на импорт из любой позиции. А если сделать то , о чем вы пишите получим возможность только для позиций 12 на 12. А в текущем варианте импорт из любой позиции. Кроме того в формате PDN предусмотрен FEN начальной позиции. А то что на Гамблере выкладывают партии в PDN, но не соблюдают условия данного формата не к нам, а к Гамблеру. Попробуйте в других программах открыть партии с Гамблера (именно леталки), нигде вы их не откроете, потому что там нет FEN позиции. А вот все другие программы создают FEN. Вот пример заголовка PDN файла для леталок:

[White "Каллисто 3.22"]
[Black "Королев Ю.Б."]
[Event "Матч Королев - Каллисто"]
[Site "Калуга"]
[Round "6.2"]
[Date "2007.8.12"]
[Result "*"]
[FEN "W:W29,30,31,32,25,27,21,22,23,24,12:B20,10,11,5,6,7,8,1,2,3,4."]

В строке FEN указана начальная расстановка шашек. Это и предусматривает формат PDN. Пока на Гамблере не начнут делать так, как это делают все, вы не сможете открывать их партии. А подстраиваться под всех - это не выход. Есть стандарты для PDN файлов. Прочесть можно Тут
 
Alex_TДата: Суббота, 09.07.2011, 18:31 | Сообщение # 188
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (LRU)
В тоше 3 после обязательных ходов добавляется комментарий "Конец обязательных ходов". Поэтому там прекрасно видно, какие хода были обязательными. И в PDN файл это тоже заносится. Возможно записать 10 ходов за оба цвета.


Я вытер все позиции ,которые там были И попытался вставить свои.Во первых нельзя скопировать,а во вторых у меня это не работает
В третьих мне ,также нужны позиции после 11 ,12 или любого другого ходаВ четвертых мне нужны позиции из леталок,которые проще установить ,как в 1 версии,чем непонятно как водить.Поэтому я пользуюсь 1 версией.Потому что там все это есть
 
LRUДата: Суббота, 09.07.2011, 19:15 | Сообщение # 189
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 564
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Alex_T)
Во первых нельзя скопировать
Если речь о копировании одного из вариантов перебора, то я уже писал как это делается. Если не получается ждите следующей версии, там будет контекстное меню "Скопировать выделенное".
Quote (Alex_T)
В четвертых мне нужны позиции из леталок,которые проще установить ,как в 1 версии,чем непонятно как водить
Позиции вводить не нужно. В программе есть позиции из таблицы жеребьевок FMJD. Просто нужно выбрать те, которые вам нужны. В инструкции к программе все подробно описано. Вы наверное не читали. Если прочтете инструкцию, то вам все станет понятно. В следующей версии сделаем функцию добавления позиций пользователя.
Quote (Alex_T)
Поэтому я пользуюсь 1 версией.Потому что там все это есть
Ваше право. Пользуйтесь.
 
KrzychumagДата: Воскресенье, 10.07.2011, 11:05 | Сообщение # 190
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Репутация: 0
Статус: Offline
В версии 3.1.1.0 во времени выбора " летающей шашки " нет нельзя закрыть окошка с диаграммой выбора. Группа 12 " летающих шашки " - для поправления - бракую знаков < и >. В 6 группе " лятаёнцих шашки " в поправления позиция номер 3 - VI-3 e3-b4 b6-g5. Тоже в поправления позиция номер 5 а венць cd4 dc5 gh4 cd6 hg3 bA5 - на конце маленькая буква а не большая.
 
LRUДата: Воскресенье, 10.07.2011, 11:18 | Сообщение # 191
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 564
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Krzychumag)
В версии 3.1.1.0 во времени выбора " летающей шашки " нет нельзя закрыть окошка с диаграммой выбора.
Можно подробнее. Я пробовал, у меня закрывается. В какой момент вы не можете закрыть?
Quote (Krzychumag)
Группа 12 " летающих шашки " - для поправления - бракую знаков < и >. В 6 группе " лятаёнцих шашки " в поправления позиция номер 3 - VI-3 e3-b4 b6-g5.
Спасибо, исправим.
Quote (Krzychumag)
Тоже в поправления позиция номер 5 а венць cd4 dc5 gh4 cd6 hg3 bA5 - на конце маленькая буква а не большая.
Исправим.
 
KrzychumagДата: Воскресенье, 10.07.2011, 11:51 | Сообщение # 192
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Репутация: 0
Статус: Offline
Я запускаю программу Тоша и выбираю произвольной позиции из " Летающих шашки" у или разыгрываемый матч между Тошон а человеком. Появляется картинка и после выбёже дебюта уже его закрыть нельзя.



Кличу на ОК но окошко не замыкается.

Я имею так на трёх компьютерах.
 
LRUДата: Воскресенье, 10.07.2011, 12:58 | Сообщение # 193
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 564
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Krzychumag)
Кличу на ОК но окошко не замыкается.
Спасибо. Ошибку нашли. Возникает в режиме Компьютер-Человек или Компьютер-Компьютер. Исправим. Возможно сегодня вечером выложим обновления.
 
KrzychumagДата: Воскресенье, 10.07.2011, 16:39 | Сообщение # 194
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Репутация: 0
Статус: Offline
В версии 3.1.1.1 появился следующую ошибку как игра Тоша - Человек в " летающие шашки " это никакие функции программы не действуют, допуки программа не сделает движения.
 
LRUДата: Воскресенье, 10.07.2011, 17:21 | Сообщение # 195
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 564
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Krzychumag)
В версии 3.1.1.1 появился следующую ошибку как игра Тоша - Человек в " летающие шашки " это никакие функции программы не действуют, допуки программа не сделает движения.
А зачем вам функции когда программа думает? Ход за компьютером.
 
Форум » Разные вопросы » Обсуждение программы ToSha » К выходу готовится 3 версия программы Тоша
Поиск:

Федерация шашек Самарской области © 2024Хостинг от uCoz