Пятница, 26.04.2024, 15:43
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: LRU, Smile  
Форум » Разные вопросы » Обсуждение программы ToSha » Пожелание по новым функциям программы
Пожелание по новым функциям программы
LRUДата: Среда, 10.06.2009, 21:51 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 564
Репутация: 0
Статус: Offline
Предлагаю в данной теме обсуждать функциональность программы.
Что понравилось, что неудобно, какие есть пожелания по усовершенствованию.
Все мнения будут учитываться при разработке новой версии программы.
 
igrokДата: Вторник, 16.06.2009, 06:58 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (igrok)
Отправил вам фаил с образцом по E-Mail. Надеюсь вы подчерпнёте полезную информацию для программы Тоша. Там есть на , что обратить внимание.

1.Какую полезную информацию вы увидели на файле помощь.
Какие изменения и дополнения планируете сделать теперь в программе "Тоша".
Планируетели вы работать над базами Дебютов, Окончаний.
 
ytpyf77Дата: Вторник, 16.06.2009, 15:19 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет! При разработке программы ТоSha рассматривался ли вопрос по её применению относительно к Законодательству Российской Федерации об авторском праве и смежных правах?

Добавлено (16.06.2009, 15:16)
---------------------------------------------
Укажите системные требования для данной программы.

Добавлено (16.06.2009, 15:19)
---------------------------------------------
Известен ли вам процент шашистов, которые применяют шашечные программы для своих анализов и каков этот процент у вашей программы?

 
LRUДата: Вторник, 16.06.2009, 17:22 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 564
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (igrok писал)
Какие изменения и дополнения планируете сделать теперь в программе "Тоша". Планируетели вы работать над базами Дебютов, Окончаний.
Я хочу сделать программу наиболее удобной для пользователя, поэтому и завел эту тему. Мне интересно мнение именно пользователей. Программу можно напичкать чем угодно. Но нужно ли это?
К примеру, можно забить почти все дебюты до конца. Программа отбарабанит этот вариант, а как же новинки теории? Сейчас опровергнуто много теоретических вариантов. Так зачем ограничивать программу в дебюте? Для обзора дебютов существуют программы с базами партий. На данный момент в моей программе есть небольшая дебютная библиотека.
В дальнейшем рассматриваю возможность создания дебютной библиотеки с возможностью ее отключения и настройки максимальной глубины использования.
Что касается эндшпильных баз, то тут вопрос тоже весьма не однозначен. К примеру, Тундра используя свою 10 фигурную базу во многих позициях указывает оценку (-1,Н). Но ничья такая сумасшедшая, что ее мало кто сможет сделать. Где же тут объективная оценка позиции?

Вообще по усовершенствованию программы задумок очень много, а вот со временем для реализации идей очень туго. Буду постепенно реализовывать задуманное.

Quote (ytpyf77 писал)
Всем привет! При разработке программы ТоSha рассматривался ли вопрос по её применению относительно к Законодательству Российской Федерации об авторском праве и смежных правах?
Не совсем понятен вопрос. Могу только сказать, что авторские права на свою программу пока официально не оформлял.
Quote (ytpyf77 писал)
Укажите системные требования для данной программы.
Для использования программы необходимо 700 Мб на жестком диске. Так же желательно не менее 1 Гб оперативной памяти, хотя и при 256 Мб программа будет работать.
Quote (ytpyf77)
Известен ли вам процент шашистов, которые применяют шашечные программы для своих анализов и каков этот процент у вашей программы?
Данной статистикой я не владею.
 
igrokДата: Вторник, 16.06.2009, 20:27 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (LRU)
Вообще по усовершенствованию программы задумок очень много, а вот со временем для реализации идей очень туго. Буду постепенно реализовывать задуманное.

1.Для тех кто приобрёл программу "Тоша или преобретёт как будут проходить дополнение патчами новых версий программ
Не большие обнавленмя программами Торнадо и Эдеон высылают бесплатно. Авроры скачивают с сайта.
2.Дискусий много, а какова стоимость "Тоши"
((((Из пожеланий - желательно сделать таблицу оценки всех ходов как в Тундре.)))
3.Может лучше идею взять у Тонадо. Лучший Ход сверху и на убывание до худшего или проигрыша.
У Тундры Лучше взять Показать цепочки анализа всех ходов с возможностью соранения их в буфер обмена
и переноса данных на любой фаил (блокнот, Word)
4.Поддерживатли "Тоша" 64 bitные верии Windows XP, Vista, Windows 7. У меня стоит Vista 64 bit.
5.На,что способна ли демо версия "Тоши" в соотношении с полной версией.
анализировал позицию 7х7 позиция ничейная.
отценку позиции меняла как перчатки. анализировала 4 возможных хода от-5 до -10
Лучший ход демо
оцека позиции -5
Глубина перебора 34
Скорость перебора 1124
Время 03.13.00
ДДвижок "Тоша"
6.Каким движком порекомендуете пользоватся.
 
LRUДата: Вторник, 16.06.2009, 21:05 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 564
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (igrok писал)
1.Для тех кто приобрёл программу "Тоша или преобретёт как будут проходить дополнение патчами новых версий программ Не большие обнавленмя программами Торнадо и Эдеон высылают бесплатно. Авроры скачивают с сайта.
Ведется база пользователей программы Тоша. Все обновления будут высылаться на e-mail пользователей. Если по каким то причинам пользователя нет в базе, то он может обратиться к разработчика, узнав об выходе обновления. Информация об обновлениях программы будет выкладываться на этом сайте.
Quote (igrok писал)
2.Дискусий много, а какова стоимость "Тоши"
Стоимость программы составляет 3000 руб. (3250 при приобретении по почте).
Quote (igrok писал)
4.Поддерживатли "Тоша" 64 bitные верии Windows XP, Vista, Windows 7. У меня стоит Vista 64 bit.
Вы сами ответили на свой вопрос. Если у вас работает демо-версия, то и лицензионная будет работать.
Quote (igrok писал)
5.На,что способна ли демо версия "Тоши" в соотношении с полной версией. анализировал позицию 7х7 позиция ничейная. отценку позиции меняла как перчатки. анализировала 4 возможных хода от-5 до -10
В демо-версии программы отсутствуют эндшпильные базы, поэтому программа не может дать однозначный результат. Оценка (-10) говорит о примерно равной игре. Вес шашки 100. Судя по оценке в эндшпиле даже нет материального перевеса, либо дамка компенсирует недостаток шашек. При наличии эндшпильных баз скорость перебора будет выше, так как дойдя до баз уже будет известна однозначная оценка позиции.
Quote (igrok писал)
6.Каким движком порекомендуете пользоватся.
Рекомендую пользоваться движком Тоши. При желании можете поставить позицию для нескольких движков и провести матч между движками по круговой системе. Результатом будет набор партий разных движков. Так как движки понимают позиции по-разному получите несколько сильнейших вариантов развития игры из данной позиции. Подробно все изложу в описании программы и выложу на этом сайте.
Большое спасибо за советы по доработке программы.
 
igrokДата: Среда, 17.06.2009, 23:28 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Как вы планируете защищать программу. У Тундры, Торнадо, Эдэона флеш ключи. У Авроры ключ на диске.
 
LRUДата: Четверг, 18.06.2009, 16:42 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 564
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (igrok писал)
Как вы планируете защищать программу. У Тундры, Торнадо, Эдэона флеш ключи. У Авроры ключ на диске.

Программа уже защищена USB ключом Guardant (как Тундра).
 
igrokДата: Суббота, 20.06.2009, 08:11 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Не могли бы вы выставить на форум или на страничку "Тоши" полные характеристики программы.

(((((Для использования программы необходимо 700 Мб на жестком диске. Так же желательно не менее 1 Гб оперативной памяти, хотя и при 256 Мб программа будет работать.)))))
Какое количество оперативной памяти программа "Тоша" может использовать при масимальной загруженности программы.

Сообщение отредактировал igrok - Суббота, 20.06.2009, 09:03
 
LRUДата: Суббота, 20.06.2009, 09:24 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 564
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (igrok писал)
Не могли бы вы выставить на форум или на страничку "Тоши" полные характеристики программы.
В ближайшее время на страничке "Тоши" будет выложен файл инструкции по использованию. Сейчас готовится инструкция к обновленной версии программы.

Quote (igrok писал)
Какое количество оперативной памяти программа "Тоша" может использовать при максимальной загруженности программы.
Эндшпильные базы занимают около 700 Мб. К этому объему добавляется память под Хеш, размер которой задается в настройках программы. Если идет матч между двумя движками, то память под Хеш используют оба движка (Хеш*2). Исходя из этих условий программа выделяет под себя память. Если оперативной памяти не хватает, то данные грузятся на жесткий диск, при этом конечно скорость перебора снижается, так как время обращения к жесткому диску больше, чем обработка данных в оперативной памяти.
 
МиГДата: Воскресенье, 21.06.2009, 08:13 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, друзья!

Во-первых, хочу поздравить авторов программы ToSha с созданием сильного движка, играющего в русские шашки и пожелать дальнейших успехов в разработке программы.

Написать же данный пост меня побудило сравнение качества анализа различными программами, сделанное гроссмейстером Юрием Кирилловым. Как я понимаю, цель данного тестирования — показать, что в анализе ToSha значительно превосходит другие программы (движки).

Вообще, к публикации подобных результатов (дружеских матчей, анализов и т. п.), проведенных без участия авторов программ, я отношусь несколько настороженно. Так как далеко не все пользователи знают, как оптимально настроить ту или иную программу под имеющееся у него «железо».

Впрочем, результаты Тоши представлены самим автором, поэтому можно не беспокоиться. В самом же сравнении меня не устраивает отсутствие еще двух движков. Это Торнадо 3 и Скифи. Поэтому дополню картину результатом, показанным программой Торнадо 3.

Напомню позицию:
Б: с1, c3, d2, e3, f2, g3,h4,h2
Ч: a3, b8, c5, f6, f8, g7, h6, h8

Итак, Алексей пишет:

Quote
Программа Тоша за 20 секунд просчитала на глубину 30 ходов! (думаю у Кириллова более слабый компьютер. У меня двух ядерный Селерон 2,4 GHz и 2 гига оперативки) и указывала Лучший ход h6-g5.


Программа Торнадо 3 находит ход 1. h4-g5 за 0 секунд, показав его уже на 4-й итерации. В дальнейшем ход меняется один раз на 10 итерации (1. e3-f4), но на 11 итерации восстанавливается 1. h4-g5 и не меняется вплоть до конца расчета (32 полных итерации).

Торнадо 3 имеет полные 8-ми и неполные 9-и и 10-и фигурные базы окончаний, но в данном случае в память была загружена только полная 6-ка (163 Mb).

За 20 секунд Торнадо 3 просчитала данную позицию на 32 полухода (процессор AMD Athlon XP, 2,2 GHz).

Также очень многообещающе звучит фраза гроссмейстера Кириллова «Со многими другими сложными позициями результат был аналогичен». Не мешало бы подтвердить это на практике. Как говорится, позиции в студию! smile

Как игрок-практик и разработчик я был бы не прочь приобрести программу ToSha. Но предварительно хотелось бы знать следующее.

1. Является ли 6-и фигурная база окончаний оригинальной (то есть сделанной авторами Тоши) или используется ЭБ движка Каллисто?

2. Окончательное решение авторов по поводу создания 7-ми, 8-ми (и далее) фигурных баз окончаний.

3. Не является ли движок ToSha полным или частичным клоном одного из движков, исходники которых выложены в Интернете.

Прошу понять мой вопрос правильно smile В шахматах, например, этот вопрос стоит достаточно остро, так как есть много бесплатных движков с открытым кодом. В шашках до недавнего времени такой проблемы не стояло, но после чемпионата мира 2008 г. Сергей Нефедов выложил в Сеть исходники Скифи (бронзовый призер ЧМ). Также есть, если не ошибаюсь, исходники KestoG.

Кроме того, у меня, как у разработчика, возник вопрос по поводу интерфейса доски программы ToSha. В меню выбора оформления доски присутствуют, в том числе, варианты различных версий программы Торнадо. Как мне кажется, эту возможность следовало согласовать со мной заранее, до выхода коммерческой версии Тоши.

С уважением,
Михаил Глизерин.

 
LRUДата: Воскресенье, 21.06.2009, 09:16 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 564
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (МиГ)
Во-первых, хочу поздравить авторов программы ToSha с созданием сильного движка, играющего в русские шашки и пожелать дальнейших успехов в разработке программы.
Здраствуйте, Михаил. Большое спасибо за поздравления. Рад видеть вас на этом сайте.
Quote (МиГ)
Впрочем, результаты Тоши представлены самим автором, поэтому можно не беспокоиться. В самом же сравнении меня не устраивает отсутствие еще двух движков. Это Торнадо 3 и Скифи. Поэтому дополню картину результатом, показанным программой Торнадо 3.
Что касается вашей программы, могу сообщить следующее. У меня есть только демо-версия, и сравнивать ее с лицензионной программой думаю нет смысла.
Quote (МиГ)
Программа Торнадо 3 находит ход 1. h4-g5 за 0 секунд, показав его уже на 4-й итерации. В дальнейшем ход меняется один раз на 10 итерации (1. e3-f4), но на 11 итерации восстанавливается 1. h4-g5 и не меняется вплоть до конца расчета (32 полных итерации).
Отличные результаты. Если удастся, то проведу тест с вашей программой на своем компьютере, что бы результат был более объективен.
Quote (МиГ)
1. Является ли 6-и фигурная база окончаний оригинальной (то есть сделанной авторами Тоши) или используется ЭБ движка Каллисто? 2. Окончательное решение авторов по поводу создания 7-ми, 8-ми (и далее) фигурных баз окончаний.
На данном этапе ведется разработка полной 7 фигурной и неполной 8 фигурной базы. Сейчас используются ЭБ бесплатной программы Каллисто. Ссылка на это есть в окне "О программе".
 
LRUДата: Воскресенье, 21.06.2009, 09:17 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 564
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (МиГ)
3. Не является ли движок ToSha полным или частичным клоном одного из движков, исходники которых выложены в Интернете.
Клоном не является, но при разработке я ознакомился и с движком Скифи и с движком KestoG. Почерпнул много интересного. Спасибо разработчикам этих движков. Я думаю, их исходники дадут толчок в появлении новых программ. Также смотрел информацию на форумах shaski.com. Все это мне очень помогло. Программированием занимаюсь на любительском уровне, до этого писал только различные базы данных, но так как сам являюсь шашистом, то решил себя попробовать и в этом деле. Соавтор программы Колесникова Анастасия закончила Волжский Университет имени В.Н. Татищева с отличием именно на программиста. Возможно, без ее помощи я бы не справился. Изначально было решено создать удобную оболочку для поддержки движков формата Каллисто, так оригинальная не совсем удобна для использования. В последствии, решили разработать свой движок. Теперь работаем над ЭБ.
Quote (МиГ)
Кроме того, у меня, как у разработчика, возник вопрос по поводу интерфейса доски программы ToSha. В меню выбора оформления доски присутствуют, в том числе, варианты различных версий программы Торнадо. Как мне кажется, эту возможность следовало согласовать со мной заранее, до выхода коммерческой версии Тоши.
Не думал, что я как то задену разработчиков других программ. Приношу свои извинения. Сейчас готовятся обновления программы. Могу отключить функцию смены скина. Таким образом, пользователи не смогут использовать скины других программ.
Спасибо большое за ваш пост. Буду рад от вас услышать конструктивную критику и предложения по программе Тоша. Желаю успехов лично Вам и вашей программе.
 
AlkandДата: Среда, 01.07.2009, 19:08 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
внесу свои пять копеек в отзыв о программе. ЗдОрово, что еще одна команда решила поработать на благо шашек. В то же время вы видимо даете себе отчет, что сделать что-то лучшее уже существующего сложно. Это потребует времени на доводку. Меня, как обладателя почти всего лучшего (и не очень) шашечного софта, программа заинтересовала своим движком. Я не очень разбираюсь в программировании. Имею только общие представления, похоже вы применили новый алгоритм отсечения, за счет чего возросла скорость перебора. На демке на часовом контроле разницы с каллисто не заметил. А вот позицию из матча Королев - Каллисто ваша программа оценила неверно. Дольше, чем Каллисто думала и сделала проигрывающий ход.
Видимо есть еще над чем работать и с ОФ и с отсечением вариантов.
белые - a1, a5, b2, d2, e1, e3, f2, g1, h4, h6
черные - a7, b8, d8, e5, e7, f8, g7, h2, h8
ход черных

а нет ли желания заняться стоклетками? Там поле непаханное, а в России хорошей программы нет. И рынок есть голландский, и не только.

 
LRUДата: Среда, 01.07.2009, 20:51 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 564
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Alkand)
Это потребует времени на доводку
Спасибо за отзыв. Для этого тема и заведена. biggrin
Создать что-то лучше других очень сложно
Quote (Alkand)
А вот позицию из матча Королев - Каллисто ваша программа оценила неверно.
В демо-версии нет эншпильных баз, поэтому говорить об объективной оценки позиции нет смысла.
Quote (Alkand)
белые - a1, a5, b2, d2, e1, e3, f2, g1, h4, h6 черные - a7, b8, d8, e5, e7, f8, g7, h2, h8
Тут у белых на шашку больше. Это верная позиция? Наверное, где то еще шашка есть. Прошу уточнить позицию, а я вам сообщу о результате теста с эндшпилями.
Quote (Alkand)
а нет ли желания заняться стоклетками?
Не планировал. Сам играю только в русские. Возможно позже. Сейчас нужно эту программу до ума довести.
 
AlkandДата: Четверг, 02.07.2009, 10:20 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
сорри, на е3 у белых шашки нет.
без ЭБ вполне можно говорить о более точной ОФ у Каллисто. Разве не так ? И я сильно сомневаюсь, что из этой позиции можно добивать до ЭБ, разве что только в "шальных" вариантах с отдачей шашек, но это у вас наверняка отсекается.

Позиций для тестирования вам можно предложить немало, только смысла особого в этом не вижу... Сделать вторую Каллисто ? Условно достичь большей скорости расчета за счет отсечения при сомнительном качестве ? Если я не путаю, самый быстрый генератор ходов был и остается у Тундры, это ноу хау Шевченко... Еще один его хинт - создание ЭБ более высокого четного класса без полной ЭБ класса нечетного предыдущего... До этого даже американцы не додумались, у которых целая группа в институте работала над проектом по чекерсу...

Вы хотите их "переплюнуть"? Я не исключаю этого, только сначала вы будете их догонять, идя вслед...

А вообще, обсуждение вашей программы получило бы более широкую аудиторию у меня на сайте. Там и раздел можно специальный завести. Все же постоянных 500-600 хостов в сутки пока достиг только один шашечный сайт biggrin

Удачи!

 
Форум » Разные вопросы » Обсуждение программы ToSha » Пожелание по новым функциям программы
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Федерация шашек Самарской области © 2024Хостинг от uCoz